Lot 225

Vendu : 1 600 €

Suzuribako en bois laqué

Catégorie : Asie

Suzuribako en bois laqué
Japon, XIXe siècle
Rectangulaire, le dessus du couvercle décoré en laque takamaki-e et hiramaki-e or et argent de
deux lièvres au milieu de grandes herbes sous la lune et un ciel nuageux, l’intérieur du couvercle
laqué de libellules et fleurs sur fond nashiji ; usures et petits manques sur les angles.
5 x 22,2 x 24,7 cm