Lot 142

Vendu : 3 000 €

Suite de seize fourchettes, trois cuillers à potage, et une louche, en argent.

Catégorie : Argenterie

Modele filet, et gravé sur la spatule Valençay.
Orfèvre François Dominique Naudin.
Paris 1809-1819
Provenance : Château de Valençay
Poids 2029 g
François Dominique Naudin notable cuilleriste, fournisseur de Biennais. Ce Service a été commandé par Talleyrand lors du séjour forcé des Rois d’Espagne (1808-1813) à Valençay.