Lot 163

Vendu : 6 200 €

Suite de quatre larges fauteuils, estampillés L. Mayeux, d’époque Louis XV

Catégorie : Mobilier Ancien

En bois, sculpté et relaqué, à décor de fleurs et feuillages. Pieds cambrés.
Garniture en tapisserie d’Aubusson à décor de personnages et animaux.
H. 95 L. 68 P. 60 cm

Louis-François Mayeux, reçu maître en juillet 1757