Lot 234

Vendu : 1 100 €

Suite de quatre fauteuils en acajou et placage d’acajou estampillés Iacob d’époque Restauration

Catégorie : Mobilier Ancien

À dossier à enroulements, accotoirs en console, ils reposent sur des pieds sabre.
H. 90 L. 53 P. 44 cm 1 000/1 500

Iacob : estampille utilisée par Francois Honoré Georges Jacob entre 1813 et 1825.
Un ensemble de mobilier comprenant entre autres quatre fauteuils identiques mais en palissandre est conservé au musée du Breuil de Saint-Germain à Langres reproduits dans Ledoux Lebard Le mobilier francais du XIXe siècle, P. 351.