Lot 114

Vendu : 6 000 €

Suite de quatre assiettes en argent par Biennais, Paris 1809-1819, livrés au grand duc Constantin.

Catégorie : Argenterie

À décor d’une frise de palmettes , le marli orné d’intiales surmontées d’une couronne impériale
Signées et poinçons d’orfèvre
Poids 2349 g
Martin Guillaume Biennais reçu maître en 1788, installé à l’enseigne du Singe Violet.
Provenance : Constantin Pavlovitcch, grand duc de Russie (1779-1831), fils de Paul 1er.
Sont conservés à la fondation Gulbenkian à Lisbonne plusieurs éléments de ce service dont un service à thé
(Inv 2220 A à H).