Lot 20

Vendu : 3 000 €

Suite de Frans van MIERIS dit l’Ancien (Leyde 1635 – 1681) Jeune femme enfilant des perles

Catégorie : tableau

Suite de Frans van MIERIS dit l’Ancien (Leyde 1635 – 1681)
Jeune femme enfilant des perles
Huile sur panneau.
25,5 x 19,5 cm
D’après la composition de Frans van Mieris l’ancien, de dimensions voisines (23 x 18,3 cm), datée de 1658, conservée au musée de Montpellier (Cf. Tableaux flamands et hollandais du musée Fabre de Montpellier, n° 35, pp. 128-131, catalogue de l’exposition de l’Institut néerlandais, Paris 1998).