Lot 4

Vendu : 38 000 €

Suite de 36 assiettes en argent à cinq contours par Paul Soulaine , Paris 1737

Catégorie : Argenterie

À décor de filet, gravé postérieurement d’armoiries surmontées d’une couronne de prince du Saint-Empire romain germanique.
D. 25,2 cm Poids 23 kg 987 g
Paul Soulaine, reçu maître en 1720.
Provenance :
Probablement famille Talleyrand-Périgord au XVIIIe siècle, puis comte de X par descendance..