Lot 113

Vendu : 800 €

Statuette of Lattaia Russa, circa 1780-90 / Saint-Pétersbourg, Statuette représentant la Lattaia russa, XVIIIe s., vers 1780-90

Saint-Pétersbourg – Statuette représentant la Lattaia russa, une femme coiffée d’un foulard, tenant un gobelet dans la main gauche et une carafe dans la main droite, décor polychrome.
Marqué : E.II.
Modèle de J. D. Rahcette.
XVIIIe siècle, vers 1780-90.
H. 20 cm