Lot 37

Vendu : 1 200 €

STATUETTE DE YAMA ET YAMI en bronze doré

Catégorie : Chine et Orient

Tibet, XIXe siècle
La divinité terrible à tête de taureau, chevelure hirsute et couronne de crânes, enlaçant sa parèdre, debout et écrasant un personnage allongé sur une base lotiforme, inscription sur la plaque de scellement  » Qianlong nian zhi  »
H. 25 cm