Lot 40

Vendu : 700 €

STATUETTE DE VAJRAKILAYA et sa parèdre en bronze doré

Catégorie : Chine et Orient

Tibet, XIXe siècle
Représenté en yab yum enlaçant sa Sakti, écrasant des corps allongés sur une base lotiforme, ses quatre visages terrifiants surmontés d’une couronne de crânes, un kartrika dans une main et un kapala dans l’autre, une peau de tigre sur le dos
H. 10,7 cm