Lot 53

Vendu : 1 300 €

STATUETTE DE TARA VERTE en bronze doré

Catégorie : Chine et Orient

Tibet, XVIIIe, XIXe siècle
Représentée assise en lalitasana sur une double base lotiforme, le pied droit reposant sur une fleur de lotus, la main droite en varada mudra, la main gauche en vitarka mudra, vêtue d’un fin dhoti, richement parée de bijoux incrustés de turquoises et pierres rouges, la chevelure nouée en chignon, le front ceint d’une haute couronne à cinq fleurons, l’expression sereine, non scellée ; lotus de part et d’autre des épaules manquants
H. 16,5 cm