Lot 44

Vendu : 4 500 €

STATUETTE DE TARA VERTE en bronze doré et incrustations

Catégorie : Chine et Orient

Népal, XVIe, XVIIe siècle
Assise en lalitasana sur une double base lotiforme, son pied droit reposant sur un lotus, les mains en varada et vitarka mudras, vêtue d’un dhoti incisé de motifs, le visage souriant, parée d’un diadème ouvragé, de colliers et bracelets incrustés de turquoises et pierres rouges, deux fleurs de lotus remontant de part et d’autre des épaules ; manque sur le devant du socle
H. 12,8 cm