Lot 60

Vendu : 1 600 €

STATUETTE DE SADAKSHARI LOKESHVARA en bronze doré

Catégorie : Chine et Orient

Tibet, XVIIe siècle
Représenté assis en dhyanasana sur un double socle lotiforme, les mains principales jointes en anjalimudra, les deux autres relevées de part et d’autre des épaules, le visage serein, couronné d’un diadème à cinq branches, incrustations de turquoise et corail, base scellée ; dorure usée
H. 14,2 cm