Lot 55

Vendu : 5 000 €

STATUETTE DE SADAKSARI LOKESHVARA en bronze doré

Catégorie : Chine et Orient

Sino-tibétain, XVIIIe siècle
Représenté assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, les mains principales jointes en anjalimudra, les deux autres relevées de part et d’autre des épaules, le visage serein, couronné d’un diadème à cinq branches, une tête d’Amitabha émergeant de la coiffure, vêtu d’un dhoti et d’un châle retombant en volutes sur les bras et sur le devant du socle ; usures à la dorure
H. 16,2 cm