Lot 108

Vendu : 800 €

Statuette de personnage, Chine, XVIIe siècle

Catégorie : Chine et Orient

Porcelaine. Le personnage est représenté assis, la jambe droite allongée, l’autre légèrement repliée,
tenant dans les mains une fleur de lotus, souriant, vêtu d’une robe à décor de fleurs rouges ceinturée
à la taille. (petits manques d’émail).
H. 18 cm