Lot 107

Vendu : 1 500 €

Statuette de Guanyn en porcelaine polychrome

Catégorie : Chine et Orient

Chine, XIXe siècle
Représentée assise sur une base en forme de lotus émergeant de flots, un genou relevé, la main droite tenant un rouleau, des cheveux coiffés en chignon et couvert d’un châle, manque aux pétales du lotus et aux doigts.
H. 26,6 cm