Lot 88

Vendu : 300 €

Statuette de Guanyin en porcelaine blanc de Chine

Catégorie : Chine et Orient

Chine, fin du XIXe siècle
Représentée assise, vêtue d’une longue robe, un voile couvrant son chignon, la main gauche
posée sur son genoux relevé, la droite tenant un rouleau ; (manques aux doigts).
H. 20 cm