Lot 43

Vendu : 1 600 €

STATUETTE DE DIGNITAIRE et gardiens en bronze doré

Catégorie : Chine et Orient

Chine, XIXe siècle
Représenté assis sur une banquette, une main levée, l’autre posée sur sa cuisse, les deux gardiens debout de part et d’autre, légèrement en arrière ; plaque de scellement postérieure
H. 10,2 cm