Lot 32

Vendu : 300 €

Statuette de cavalière en terre cuite émaillée crème

Catégorie : Asie

Chine, début de la dynastie Tang (618-907)
Le cheval à l’arrêt sur une terrasse rectangulaire, la cavalière vêtue d’une robe, les cheveux coiffés en chignon ; cassures et manques.
H. 28 cm