Lot 48

Vendu : 1 500 €

STATUETTE DE BOUDDHA en bronze doré

Catégorie : Chine et Orient

Sino-tibétain, XVIIIe / XIXe siècle
Debout sur un double lotus vêtu d’une longue robe, un châle sur les épaules retombant sur les bras et de part et d’autre du corps jusqu’à la base, les cheveux coiffés en chignon
H. 21,3 cm