Lot 33

Vendu : 6 500 €

STATUETTE DE BOUDDHA en bronze doré

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Ming, XVIIe siècle
Représenté assis en dhyanasana, les mains en dhyanamudra, la robe monastique, nouée à la taille, aux bordures ciselées de fleurs, la svastika gravée sur la poitrine, le visage serein et souriant
H. 17 cm