Lot 56

Vendu : 860 €

STATUETTE DE BOUDDHA en bronze

Catégorie : Chine et Orient

Cambodge, art Khmer, Lopburi, XIVe siècle
Assis en dhyanasana, les mains en dhyanamudra, le visage serein, yeux mi-clos, la chevelure bouclée recouvrant l’ushnisha ; forte oxydation verte et usures
H. 14,5 cm