Lot 57

Vendu : 3 000 €

Statuette d’Avalokitesvara en bronze doré

Catégorie : Asie

Sino-tibétain, XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les mains principales en anjalimudra,
paré de collier et coiffé d’un diadème ; usures et manques d’incrustation.
H. 16,5 cm