Lot 50

Vendu : 1 500 €

STATUETTE D’AMITAYUS en bronze

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Représenté assis en vajrasana devant une haute mandorle enflammée amovible, sur une base quadrangulaire ajourée aux angles sculptés de fleurs en forme de vajra, les mains en dhyanamudra tenant à l’origine le vase d’immortalité, vêtu d’un dhoti dont l’un des pans barre la poitrine et un autre retombe sur le devant du socle, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d’une tiare ouvragée ; vase manquant, mandorle postérieure
H. 20 cm

CR : the halo is a later addition, vase missing