Lot 76

Vendu : 4 500 €

Statuette d’Amitayus en bronze doré

Catégorie : Asie

Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Représenté assis en padmasana devant une mandorle, sur une base quadrangulaire ajourée, les mains en dhyanamudra, vêtu d’un dhoti, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d’une tiare ; le vase manquant, usures.
H. 20,5 cm