Lot 51

Estimation : 3 000-4 000

STATUETTE D’AMITAYUS en bronze doré

Catégorie : Chine et Orient

Chine, marque et époque Qianlong, daté 1770
Représenté assis en vajrasana sur une base quadrangulaire ajourée aux angles sculptés de fleurs en forme de vajra, les mains en dhyanamudra tenant à l’origine le vase d’immortalité, vêtu d’un dhoti dont l’un des pans barre la poitrine et un autre retombe sur le devant du socle, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d’une tiare ouvragée, une inscription Qianlong et une date gravée sur le devant de la base Da Qing Qianlong gengyin nian jingzao ; vase manquant, usure à la dorure et couronne enfoncée
H. 20,2 cm