Lot 80

Vendu : 3 000 €

Statue de Shoulao en bambou sculpté

Catégorie : Objet d'art ancien

Chine, fin du XIXe siècle
Représenté assis sur un daim relevant la tête, tenant dans la main guache une pêche, un ruyi dans la main droite, socle en bois sculpté et ajouré ; manques les cornes du daim.
H. 47 cm (socle compris)