Lot 36

Vendu : 20 000 €

STATUE DE DIGNITAIRE assis en bronze partiellement doré

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Ming, XVIIe siècle
Représenté assis, coiffé du bonnet des dignitaires, vêtu d’une longue robe ornée de dragons en léger relief, la main droite relevée tenant sa barbe, l’autre main posée sur le genou, les parties chair dorées ; socle en bois
H. 41 cm