Lot 79

Estimation : 3 000-4 000

Statue de bouddha en bronze

Catégorie : Asie

Statue de bouddha en bronze
Thaïlande, Ayutthaya, XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur une base étagée et ajourée, les mains en bhumisparsamudra, le visage souriant, les yeux mi-clos, les sourcils arqués, les cheveux coiffés en boucles recouvrant l’ushnisha ; manque la flamme.
H. 60 cm