Lot 81

Vendu : 900 €

Statue de bouddha en bois

Catégorie : Vente courante

Statue de bouddha en bois
Birmanie, fin du XIXe siècle
Représenté debout sur une base quadrangulaire étagée, les mains à l’origine en abhayamudra, le visage serein, les yeux mi-clos, traces de pigment rouge et or ; manques.
H. 96 cm