Lot 35

Vendu : 7 500 €

STATUE DE BOUDDHA assis sur un lotus en bronze partiellement doré

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Ming, XVIIe siècle
Représenté assis en dhayanasana, les mains en dhyanamudra, la robe aux bordures ciselée, nouée à la taille et laissant la poitrine dénudée, le visage serein, le socle en forme de lotus émergeant de flots, entourés d’une balustrade, les partie chair et le socle dorés ; une partie de balustrade du socle manquante et fente à l’arrière du Bouddha
H. 45 cm