Lot 28

Vendu : 1 100 €

STATUE DE BODHISATTVA en bronze

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Ming, XVIIe siècle
Assis en dhyanasana, les mains en varadamudra et vitarkamudra, vêtu d’une robe monastique découvrant son torse orné d’un collier, coiffé d’une importante couronne
H. 20 cm