Lot 48

Vendu : 900 €

Souvenirss de Louis François Robert Chaulin

Catégorie : Armes, militaria

Capitaine au 10e Dragons, Observateur en aéroplane, il fut blessé au bras à 2800 mètres, en combattant un avion allemand, en avril 1915. Il volait avec le Sergent André Bobba. La croix de guerre lui fut remise à l’hôpital de la Pitié à Paris. Ce fut l’un des premiers récipiendaires.
– Insigne d’Observateur de l’aéronautique militaire. Argent, numéroté B544. B (manque la barrette) Ø 3,8 cm – Croix de guerre 1914-1915. Bronze, ruban à trois palmes. B Ø 3,6 cm – Ordre national de la Légion d’honneur. Étoile de Chevalier, IIIè République. Argent, émail, ruban. Dans l’état.
– Porte-feuilles, en cuir, à deux poches, percé de part en part d’une déchirure. Il contient : ogive rayé ; plaque d’identité, en aluminium ovale, frappée  » Officier M. Chaulin Robert, Joigny 19 avril 1871  » ; Livret matricule d’Officier, M Chaulin, percé d’une déchirure ; coupure de journal relatant la citation à l’Ordre du jour de l’Armée ; émouvant billet manuscrit à l’encre, en date du 28 janvier 18, adressé à Simone, la remerciant du don de ce porte-feuilles, qui l’a protégé lors du tir de la balle, qui l’a traversé ainsi que son contenu et arrêté la balle.