Lot 21

Vendu : 500 €

Souvenirs de Charles-Angélique, baron de Talleyrand-Périgord (1821-1896)

Catégorie : Armes, militaria

Diplomate français, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire auprès du Roi de Sardaigne, il signe le rattachement à la France de la Savoie et du Comté de Nice en 1860. Puis il va à Berlin en 1863 et en Russie de 1864 à 1869. Il est Sénateur en 1869.
Italie Ordre des Saints Maurice et Lazare. Plaque de Grand-Officier. Or, argent ajouré (manque 1 pointe), émail (éclats). B Ø 8,8 cm