Lot 486

Vendu : 1 300 €

SOULAGES (Gabriel). L’Idylle vénitienne. Paris, Presses de la Cité, 1945

Catégorie : workofart

Grand in-8°, demi-maroquin vert à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée, étui (F. Michon).Burins en couleurs par Jean Traynier.
Tiré à 510 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 63), un des 50 comprenant une suite en noir avec remarque.Dos passé.