Lot 211

Vendu : 16 000 €

Small marquetry miror / Petite glace à fronton découpé

à motifs de fleurs et coquille en placage de noyer marqueté de rinceaux feuillagés en bois clair.
Attribué à Thomas HACHE.
Epoque Louis XIV (accidents et manques).
H.75 L.45 cm.
Voir “Hache, ébéniste à Grenoble”, Edition Glénat, p.46, illustration 7.
Pour une glace similaire voir Vente LOUDMER-POULAIN du 09/12/79 lot n°120