Lot 56

Vendu : 5 000 €

SIX ASSIETTES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Catégorie : Chine et Orient

A bord contourné, décorées au centre des armoiries de la famille Aguado de Las Marismas dans un écu surmonté d’une couronne de comte et supporté par deux lévriers, et la devise Nigra sum sed, l’aile ornée d’une guirlande de fleurs ; deux assiettes avec égrenures.
D. 23,5 cm

Voir Antoine Lebel, Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIe siècle, p. 237.