Lot 65

Vendu : 600 €

Sinceny

Fontaine d’applique et son bassin sur piédouche à décor polychrome d’oiseaux posés sur des rochers percés cernés de branchages fleuris. La fontaine est surmontée de deux dauphins affrontés, les anses du bassins en forme de masque de femme.
XVIIIe siècle.
Support en bois naturel mouluré et sculpté de forme contournée, à pieds cambrés.
Epoque Louis XV
H. 47 L. 40 cm,
H. totale 165 cm, l. 53 cm
(petits éclats et petites fêlures)