Lot 124

Vendu : 3 200 €

Simon Jacques Rochard (1788-1872

Portrait du Lieutenant James Parry
Importante miniature ovale sur ivoire, signée et datée à droite Rochard, juin 1815, Brussel.
H. 6 cm
Au dos J.Parry age19, Lieut 28 regt taken before the 16 of june1815 by the most Rochard at Brufsels et un extrait de décès du Lieutenant Parry indiquant qu’il était à Waterloo.
Elève d’Aubry et d’Isabey, Rochard s’installa dès 1815 à Bruxelles où il eut un grand succès.