Lot 22

Vendu : 2 100 €

Siège de LA ROCHELLE

Catégorie : livres

[LA ROCHELLE (Siège de]. Eloges et discovrs svr la triomphante reception dv Roy en sa ville de Paris, apres la reduction de Paris. Paris, Pierre Rocolet, 1629. Petit in-folio, veau, double encadrement de filet doré à la Duseuil sur les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque).
Un frontispice par Abraham BOSSE, une vignette sur le titre et quinze planches gravées.
Le poème La Rochelle avx pieds dv Roy occupe les onze dernières pages (à pagination séparée) du volume.
Exemplaire aux armes royales (France/Navarre) (restaurations).