Lot 118

Vendu : 4 000 €

SÈVRES

SÈVRES
GRANDE COUPE sur piédouche à décor sur pâte
d’allégories de l’été et de l’automne, sous les
traits d’amours parmi des blés et des vignes
sur fond gris, le pied à fond bleu et gris à décor
de fleurs et feuillage soulignés d’or. (un petit
éclat au pied).
Marqué : S. 73 décoré à Sèvres 77.
Signée Pierre Aldophe Dammouse dans le paysage.
Fin du XIXe siècle.
38 x 46 cm

Lot 123

Vendu : 950 €

Sèvres

Paire de seaux à rafraîchir émaillés blanc reposant sur un piédouche munis de deux anses en forme de tête de bouc en biscuit, décor en grisaille imprimé du chiffre du roi Charles X sous une couronne royale fermée.
(deux manques sur le col de l’un et usures aux chiffres).
Marqués : CC entrelacés encadrant une fleur de lis, Sèvres et 182-
Epoque Charles X.
H. 18,5 L. 22 cm

Lot 176

Vendu : 140 €

SEVRES

SEVRES (porcelaine dure) – BEURRIER à
plateau adhérant à décor dentelé or.
Marqué : LL entrelacés.
XVIII e siècle.
D. 21 cm

Lot 182

Vendu : 100 €

SEVRES

CRISTALLERIE DE SEVRES.
Coupe circulaire en verre moulé pressé.
Signée et étiquette.
D. 30 cm

Lot 201

Vendu : 9 000 €

SEVRES

SEVRES – Paire de vases à oreilles première grandeur en biscuit de porcelaine dure.
XVIIIe siècle.(quelques coups de feu, un pied accidenté et éclat à une anse).
H. 35 cm

Lot 77

Vendu : 160 €

Sèvres

Gobelet Bouillard et sa soucoupe à décor polychrome de
bouquets de fleurs, filets or sur les bords. (usures d¹or et une
égrenure).
Marqués : LL entrelacés, lettre-date O pour 1767, marque de peinture
D.T. pour Dutenda.
XVIIIe siècle, 1767.
H. 6 D. 14 cm

Lot 162

Vendu : 21 800 €

Sèvres

Plaque rectangulaire en porcelaine dure à décor d’une inscription en or « de notre auguste souveraine, l’amour du peuple fait la loy. Français, vous voyez votre reine des mêmes yeux que votre Roy » et guirlandes de fleurs polychromes. (éclat). XVIIIe siècle, vers 1775.
Elle est ornée au centre d’un médaillon en porcelaine dure de Sèvres d’époque Restauration à l’effigie de Marie-Antoinnette en biscuit sur fond bleu.
16 x 19 cm

Lot 141

Vendu : 2 000 €

SEVRES

Gobelet à cinq lobes et sa soucoupe à décor polychrome de couronnes de fleurs, rinceaux or et pourpre et cartouches à fond bleu à treillage or.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, marque de peintre S pour Méreaud.
H. 6 D. 15,5 cm

Lot 82

Estimation : 2 000-2 500

SEVRES

Sèvres – Partie de service comprenant une théière, une jatte, un sucrier et deux tasses et soucoupes à décor or sur fond vert.
Année 1821.
Epoque Restauration.

Lot 146

Vendu : 70 €

SèVRES

Lot comprenant trois vases dont deux à fond bleu.
Marqués. Fin XIXe-début XXe siècle.
(l’un percé)

Lot 97

Vendu : 2 700 €

SEVRES

Grand vase couvert de forme balustre reposant sur une base carrée.
Décor en relief de quatre pilastres ornés de tête de Méduse, de draperies suspendues, médaillons à trophée et godrons. Décor polychrome sur fond beige de rinceaux fleuris. Le couvercle en forme de dôme à jours surmonté d’une prise dans le style japonais. (prise du couvercle recollée)
Marqué. Année 1892.
H. 59 cm

Lot 100

Vendu : 2 000 €

SEVRES

Théière couverte à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves rectangulaires sur galons à fond vert cernés de frises d’or, l’anse et le déversoir à fond or.
Marquée :LP et 1847 en or.
Dans un coffret en cuir.
H.16 cm

Lot 178

Estimation : 800-1 000

SEVRES

Assiette à décor polychrome au centre d’une vue de l’entrée du village d’Ermenonville dans un médaillon circulaire cerné d’un filet d’or. L’aile à fond nankin est orné de palmettes et fleurons en camaïeu brun rehaussé d’or.
Marqué, époque Restauration vers 1825.
(un éclat restauré).
Diam. 24,8 cm

Lot 100

Vendu : 15 500 €

SEVRES

Tasse dite tasse AB et sa soucoupe dite soucoupe gothique, à décor polychrome sur fond bleu sur la tasse du portrait de Henri IV en armure sur fond de draperies pourpres dans un médaillon ovale cerné d’un filet et de palmettes or, surmonté de l’inscription Henri IV en or dans une frise de fleurs de lys et fleurons or.
Intérieur de la tasse dorée.
La soucoupe est décorée au centre d’une vue du château de Pau dans un médaillon circulaire surmontant l’inscription : Château de Pau, Dépt des Basses Pyrénées. Frise de fleurs de lys et fleurons en or sur fond bleu sur l’aile.
La soucoupe est signée dans le paysage :
A. Poupart, 1823.
Marque au revers de la tasse : LL entrelacés, fleurs de lys, Sèvres 22 en bleu.
Marque au revers de la soucoupe : LL entrelacés, fleurs de lys, Sèvres 23 en bleu.
H. 12 cm D. de la soucoupe : 15,5 cm

La soucoupe porte une étiquette avec l’inscription manuscrite : Donné à Froschdorf par Mgr le Cte de Chambord au comte René de Monti de Rezé. Provient d’un service offert par le roi Charles X à la duchesse de Berry.

Entre 1822 et 1826, la manufacture de Sèvres réalise trois tasses AB décorées d’un portrait de Henri IV, deux à fond bleu et l’une à fond vert, la tasse à fond vert est peinte par Melle Debacq entre mai et juin 1824.
Une première “tasse AB fond bleu portrait de Henri IV d’après Mme Jaquotot” est peinte par Mlle Boily, figuriste à la manufacture de Sèvres. Cette tasse apparaît dans le registre des paiements des peintres le 21 janvier 1823 (Arch. M.N.S. Vj’30).
Une seconde “tasse AB a cartel rond peinture du portrait de Henri IV” est commencée par madame Marcel en février 1824 et terminée le 2 juillet 1824 (ArcH. M.N.S. Vj’ 30 f° 226).
Une soucoupe est commencée par Antoine Achille Poupart en mai 1824 et terminée le 15 juin 1824 : “une soucoupe gothique fond bleu pour peinture du château de Pau” (Arch. M.N.S. Vj’ 31, f° 27).
Ces deux tasses ont fait parties l’une de l’Exposition au Louvre du 1er janvier 1824, la seconde à l’Exposition de 1825. Celle-ci est alors “livrée par ordre du Roy à S.A.R. Mgr le Dauphin portrait de Henri IV sur la tasse, vue du château de Pau, 325 fr.”.

Lot 144

Vendu : 3 000 €

SEVRES

Catégorie : Dessin

Suite de cinq assiettes plates et cinq assiettes à dessert, décor en or au centre du chiffre H O couronné pour Henri d’Orléans, duc d’Aumale. Filet or sur le bord.
Marqué, année 1847
Provient d’un service pour le duc d’Aumale à Alger.
Diam. : 24 cm et 21 cm

Lot 106

Estimation : 200-300

SEVRES

Médaillon circulaire en biscuit représentant Saint Vincent de Paul de profil tourné vers la droite se détachant sur un fond façon Wedgwood.
Signé et daté sur l’épaule : Brachard 1819.
Epoque Restauration.
Diam. : 8,5 cm

Lot 85

Vendu : 150 €

SEVRES

Vase Delhy 2e grandeur, piriforme, décor à fond bleu lapis marbré.
Marqué : S 69. Année 1869.
H. 32 cm
La forme de ce vase, créée par J. Peyre en 1851, s’inspire des bouteilles persanes.

Lot 59

Vendu : 6 000 €

Sèvres

Théière Calabre couverte, décor polychrome de bouquets de fleurs et filets dentelés or sur les bord. Prise du couvercle en forme de fleur.
(Petit éclat restauré à l’extrémité du déversoir).
Marquée, lettre date H pour 1760.
Haut. : 14 cm.

Lot 209

Sèvres

Catégorie : Objet d'art

Sèvres
Vase à bandeau et col cylindrique à fond bleu et filet or.
Marqué, années 1885 et 1890.
H. 37 cm.
Monté en lampe.

Lot 165

Vendu : 1 700 €

Sèvres

Catégorie : Céramique, verrerie

Sèvres
Vase oblong nommé vase d’Angers en porcelaine émaillée blanche à décor en léger relief de tiges feuillagées.
Daté dans le col 1897.
Il repose sur une base circulaire en bronze argenté, marqué manufacture de NS.
H. 63 cm

Lot 77

Sèvres

Sèvres
Deux statuettes en biscuit de porcelaine tendre représentant l’un Mercure, l’autre Flore sur des bases cylindriques.
L’un marqué B en creux pour Bachelier.
XVIIIe siècle, vers 1765.
H 29 cm. (accidents).