Lot 106

Vendu : 800 €

Sèvres , XVIIIe siècle, vers 1780

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la troisième grandeur à décor en or sur fond
bleu de chevrons à l’imitation de l’étoffe et de tiges fleuries au centre de la soucoupe.
Marqués LL entrelacés, sans lettre-date, marque du doreur Weydinger.
H. 6 D. 12,5 cm