Lot 112

Vendu : 150 €

SEVRES (porcelaine tendre)

Gobelet litron et sa soucoupe à décor polychrome de fleurs, de bandes à chevrons et galons à treillage bleu sur fond bleu à l’imitation du tissu.
Marquée en bleu : LL entrelacés, lettre-date Z pour 1777, peintre Thévenet.
XVIIIème siècle. (Fêlure sur la tasse)
H.4,7 cm, diam.10,5 cm.

Lot 72

Vendu : 5 350 €

SEVRES (porcelaine tendre)

Deux figures en biscuit représentant la batteuse de beurre et le batteur en grange.
Marquées l’une et l’autre B en creux.
XVIIIe siècle, vers 1766- 1773.
(petits éclats)
H. 21 cm et 21,2 cm

Lot 88

Vendu : 800 €

SÈVRES (porcelaine tendre)

Gobelet litron et sa soucoupe à décor polychrome d’un semis de roses, guirlandes de feuillages, rubans bleu, blanc, rouge et œillets d’or.
Fin XVIIIe siècle. Marqué LL entrelacé en rouge. Peintre : Vieillard.
H. 5 cm