Lot 109

Vendu : 2 300 €

SÈVRES (porcelaine tendre)

Paire de médaillons circulaires en biscuit représentant Louis XVI et Marie Antoinette de profil, le Roi tourné vers la droite, la reine tournée vers la gauche, filet or posé à froid sur le bord.
Sans marque.
XVIIIe siècle, vers 1775-80.
Diam. 8,2 cm
(un éclat au revers du médaillon de Louis XVI)

Un médaillon de Marie Antoinette du même modèle est conservé au British Museum à Londres ( Voir Aileen Dawson, French porcelain, a catalogue of the British Museum collection, Londres, 1996, n°157, p 194).