Lot 87

Estimation : 100-120

SEVRES (genre de)

Sèvres (genre de) – Plateau ovale à bord contourné à décor polychrome au centre de trophées et sur le bord de guirlandes de fleurs et filet or.
XIXe siècle.
L. 22,5 cm

Lot 151

Estimation : 1 200-1 500

SEVRES (genre de)

Paire de vases fuseau couverts à décor polychrome de scènes galantes d’après Boucher et de paysages dans des réserves cernées de rinceaux or sur fond bleu.
Monture en bronze doré.
XIXème siècle.
Haut. : 54cm

Lot 76

Vendu : 700 €

SEVRES (genre de)

Groupe tournant en biscuit à cinq personnages représentant l’Education de l’Amour.
Marqué : LL entrelacé
Fin du XIXe siècle.
(quelques manques)
H. 29 cm

Lot 210

Sèvres (genre de)

Catégorie : Céramique, verrerie

Sèvres (genre de)
Paire de vases couverts à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves sur fond bleu céleste, les anses formées de guirlandes et feuilles d’acanthe.
Deuxième moitié du XIXème siècle.
Base rectangulaire et prise des couvercles en bronze doré.
Hauteur: 44 cm.
(quelques usures d’or).