Lot 203

Vendu : 3 000 €

Sèvres, époque Napoléon III, 1867

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Service à thé en porcelaine à décor en or, de rinceaux, rocailles, réserves à treillage et tiges feuillagées. Comprenant une théière couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait, six tasses et six soucoupes.
Marqué S 59, 61 et 62 en vert et N couronné doré à Sèvres 67 en rouge.
Les porcelaines portent encore l’étiquette de la manufacture avec mention du prix.
Dans un large coffret en toile enduite et portant l’inscription en or Donné par L. L. M. M. Impériales et monogramme de l’Empereur sous couronne fermée.