Lot 135

Vendu : 3 200 €

Sèvres

Catégorie : Céramique, verrerie

Sèvres
Treize assiettes en porcelaine tendre nommées assiette à gaudrons à décor polychrome de bouquets de fleurs et filets bleu et or sur le bord.
Marquées : LL entrelacés, lettre-date R sur douze assiettes et S sur une assiette, diverses marques de peintre.
XVIIIe siècle, années 1770 et 1771.
D 24 cm.
Un petit éclat.