Lot 189

Vendu : 4 500 €

Sèvres

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Sèvres
Pot à eau couvert et son bassin en porcelaine tendre nommé pot à eau ordinaire à riche décor polychrome de rubans, guirlandes de fleurs, oiseaux, bouquets de fleurs et galons sur les bords.
Marqués : LL entrelacés, lettre-date LL pour 1788, marques du peintre Jean-Jacques Sioux, le bassin porte en outre la marque du doreur François Mirey.
XVIIIe siècle, année 1788.
Hauteur: 19 cm, longueur : 26,5 cm
(la coquille de la monture.)