Lot 88

Vendu : 500 €

SEVRES

Sèvres – Assiette à décor polychrome au centre d’une vue de l’entrée du village d’Ermenonville dans un médaillon circulaire cerné d’un filet d’or. L’aile à fond nankin est ornée de palmettes et fleurons en camaïeu brun rehaussé d’or.
Marqué, époque Restauration vers 1825.
(un éclat restauré).
D. 24,8 cm

Lot 152

Vendu : 1 000 €

SEVRES

Vase de forme cornet reposant sur une base carrée, décor de palmettes, arcades et guirlandes de feuillage prune sur fond orangé. Rinceaux feuillagés or sur le bord.
Marqué, année 1825.
Epoque Restauration
(Eclats aux angles)
Haut. : 20 cm