Lot 127

Vendu : 19 000 €

Sèvres

Vase Lancel troisième grandeur, munis de deux anses latérales à fond or, à décor polychrome du portrait de Ferdinand-Philippe de Bourbon-Orléans, duc d’Orléans d’après le tableau de Jean-Auguste-Dominique Ingres inscrit dans un médaillon circulaire encadré d’un galon en or portant l’inscription : Mgr le Duc d’Orléans, cerné de palmes de laurier or et platine et rinceaux sur fond bleu, le revers est orné d’une fleur de lys à rinceaux en or et platine dans
un médaillon cerné d’une guirlande de feuillage et fleurettes.
Socle carré en bronze doré.
Signé dans le portrait : Amélie Le Duc d’ap. Ingres
Marqué à l’intérieur du col : Sèvres LP 1843
XIXe siècle, année 1843.
H. 33,5 cm

Le fils aîné de Louis-Philippe, Ferdinand-Philippe de Bourbon-
Orléans, duc d’Orléans, qui porte l’espoir dynastique, commande son
portrait à Ingres en 1840. Ingres termine le portrait en avril 1842,
soit trois mois avant la mort accidentelle du duc sur la route de
Neuilly qui plonge la France dans la consternation.
Dans les mois qui suivent, Ingres livre plusieurs répliques de son
portrait du duc pour répondre à la demande de la famille royale, du
gouvernement, de certaines villes françaises et d’associations
diverses. L’œuvre originale est conservée aux Tuileries par la veuve
du duc et reste dans les collections de la Maison d’Orléans jusqu’en
1986 où le précédent comte de Paris s’en dessaisit. Il est récemment
entré dans les collections du musée du Louvre grâce au mécénat du
groupe AXA.

Notre vase entre au magasin de vente le 1er octobre 1844 avec un vase
Lancel représentant un portrait du roi Louis Philippe : 2 v. Lancel
fd bleu – portrait colorés du Roi et Mgr le duc d’Orléans (Arch. MNS,
Vv4).
Ils sont livrés en août 1850 au comte de Neuilly, titre porté par le
roi Louis Philippe en exil: 2 vases Lancel fond bleu portraits
coloriés du Roi L.P. et du duc d’Orléans. (Arch. MNS Vbb11, fol. 35 v).
Louis Philippe est à ce moment-là installé en Angleterre, au château
de Claremont dans le Surrey où il décède le 26 août 1850. Notre vase
Lancel est livré sans doute quelques jours avant la mort du Roi avec
plusieurs tableaux, vases et tasses décorés des portraits de la
famille royale et notamment une paire de vases Lancel décorés des
portraits du duc et de la duchesse de Nemours, deuxième fils et belle-
fille de Louis Philippe. Ces vases sont récemment passés en vente
publique (Paris, Hôtel Drouot, Etude Bergé et associés,
21 décembre 2006, lot 186.).

Lot 86

Vendu : 380 €

SEVRES

Sèvres – Gobelet à piédouche à décor polychrome de deux réserves ornées d’oiseaux sur terrasse sur fond bleu céleste à guirlandes or.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date I pour 1761.
La porcelaine du XVIIIe siècle, la décoration postérieure.
H. 6 cm

Lot 150

Vendu : 220 €

SèVRES

La Curiosité de Psyché d’après le modèle de Boizot
Groupe en biscuit. Marqué et daté 1908.
(quelques accidents).
34 x 24 cm

Lot 104

Vendu : 170 €

SEVRES

Assiette à bord contourné à décor polychrome de bouquets de fleurs détachés, peignés bleus sur le bord. (une égrenure).
Marqué LL entrelacés en bleu, lettre-date Z, 1777
D. 24 cm

Lot 150

Estimation : 150-300

SEVRES

Assiette à bord contourné à décor polychrome de bouquets de fleurs détachés, peignés bleus sur le bord
Marqué, LL entrelacés en bleu, lettre-date Z, 1777
Diam. 24 cm (une égrenure)

Lot 89

Vendu : 250 €

SEVRES

Paire de vases à fond rouge.
Fin du XIXe siècle.
Monture en bronze postérieure.
H. 18 cm